Subasta 738, Lote # 28 RUFINO TAMAYO Cabeza, 1980 Firmado. Grabado al aguafuerte 29 / 99 Publicado en: PEREDA, Juan Carlos, et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 218, catalogado 270. De la serie Rufino Tamayo 15 Aguafuertes, editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 99 ejemplares numerados 1 / 99 a 99 / 99, 15 P de A I / XV a XV / XV, 15 HC 1 / 15 a 15 / 15 y cinco sin numerar. (N. Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) 76 x 56 cm Estimado $50,000-70,000